©2023

ЧР-2024. Московские шпажисты вернулись на «золотую» ступень пьедестала

07 Апреля 2024, 18:45

Первая сборная Москвы, в составе которой выступали Вадим Анохин, Павел Бузинов, Дмитрий Гусев и Алексей Удовиченко, завоевала золотые медали в командном первенстве по шпаге среди мужчин. Москвичи вернулись на верхнюю ступень пьедестала почета после годичного перерыва: в 2023 году победителями турнира были шпажисты Санкт-Петербурга.

В прошлом году петербуржцы прервали восьмилетнюю серию побед сборной Москвы. В этом году первые сборные двух столиц встретились между собой в полуфинале. Москвичи уверенно выиграли – 45:33 и в споре за первое место сошлись с фехтовальщиками Новосибирской области.

В финале московским шпажистам сразу же вышли вперед – 2:1, 8:5, 13:9. Какое-то время сибирякам удавалось находиться на относительно небольшом расстоянии. Но во второй половине встречи фехтовальщики Москвы выиграли четыре боя из пяти. В итоге – убедительная победа сборной Москвы – 45:28. Отметим достижение Вадима Анохина, который выиграл свою 12-ю золотую медаль чемпиона России. Дважды он становился лучшим в личном первенстве, а еще десять раз побеждал в командных соревнованиях.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
Кондратово (Пермский край), 7 апреля 2024

ШПАГА. МУЖЧИНЫ. Командное первенство (26 команд)

Четвертьфинал.
Москва-1 – Санкт-Петербург-2 – 45:40. Санкт-Петербург-1 – Москва-3 – 45:31. Московская область-1 – Омская область – 45:22. Новосибирская область-1 – Москва-2 – 36:35.

Полуфинал. Москва-1 – Санкт-Петербург-1 – 45:33. Новосибирская область-1 – Московская область-1 – 45:41.

За 3-е место. Московская область-1 (Георгий Бруев, Михаил Казмин, Владимир Толасов, Дмитрий Швелидзе) – Санкт-Петербург-1 (Кирилл Гуров, Дмитрий Просвирнин, Артём Саркисян, Михаил Спирин) – 45:34.

Финал. Москва-1 (Вадим Анохин, Павел Бузинов, Дмитрий Гусев, Алексей Удовиченко) – Новосибирская область-1 (Аркадий Мариненко, Кирилл Онищук, Даниил Рудых, Александр Соболев) – 45:28.